Непомнящий проиграл Дин Лижэню в 12-й партии чемпионата мира по шахматам

Непомнящий проиграл Дин Лижэню в 12-й партии чемпионата мира по шахматам<br />

Российский шахматист Ян Непомнящий проиграл китайцу Дин Лижэню в 12-й партии матча за звание чемпиона мира.

Игра состоялась 26 апреля в Астане. Россиянин играл черными фигурами. Он признал поражение на 38-м ходу.

По итогам встречи счет в их противостоянии стал 6:6. В предыдущей партии, прошедшей 24 апреля, шахматисты сыграли вничью.

Соперники уже сыграли пять результативных партий и, похоже, не собираются останавливаться на этом

Всего матч состоит из 14 партий. Если один из соперников набирает 7,5 очка, то он побеждает. В противном случае предусмотрены четыре партии тай-брейка с контролем 25 минут на все ходы партии плюс 10 секунд после каждого хода.

Если счет и в этом случае остается равным, то шахматисты играют две блиц-партии. Если победитель не выявлен, то шахматисты проводят еще две такие же партии. Затем предусмотрена одна партия с контролем времени 3 минуты + 2 секунды после каждого хода. В случае ничьей гроссмейстеры меняются фигурами и проводят новые партии до тех пор, пока не будет определен победитель.

Призовой фонд матча составляет $2 млн. Победитель получит 60% от этой суммы, если выиграет без тай-брейка.

Непомнящий в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE) находится на втором месте, сейчас у него 2795 очка. Дин Лижэнь располагается в рейтинге на третьей строчке (2788). Первую строчку занимает норвежец Магнус Карлсен (2853).

Источник: iz.ru