Politico: Европе грозят конфликты из-за нехватки воды в результате засухи

Politico: Европе грозят конфликты из-за нехватки воды в результате засухи

pixabay.com

Засуха, охватившая уже более четверти территории Европы и грозящая распространиться на новые территории к лету, повышает вероятность конфликтов из-за доступа к воде, пишет Politico.

По информации издания, из-за прошлогодней засухи оказались истощены поверхностные и подземные водные резервуары Европы.  Из-за малого количества осадков зимой и тонкого снежного покрова в Альпах засуха в этом году практически неизбежна. При этом изменение климата ведет к сокращению доступности воды на большей части европейской территории.

Сообщается, что во Франции проблемы с водоснабжением нескольких деревень уже стали причиной столкновений. По мнению премьер-министра Испании Педро Санчеса, засуха может стать одной из основных причин политических и территориальных споров в стране в ближайшие годы. На юге ФРГ число судебных споров из-за воды удвоилось за последние два десятилетия.

В публикации говорится, что в европейских странах пытаются разработать меры реагирования на текущий и ожидаемый дефицит воды. В частности, прошлым летом в Великобритании, Франции, Испании и Италии ввели ограничения на водопользование.

«Но критики утверждают, что страны делают слишком мало для решения проблемы плохого управления ресурсами, которых по-прежнему предостаточно по всему континенту, усугубляя последствия сокращения доступности воды», — отмечается в статье.

Ранее сообщалось, что этим летом наиболее тяжелую ситуацию с засухой прогнозируют в Испании, Италии и Португалии.

Источник: aif.ru