В Сербии объявили трехдневный траур из-за стрельбы в школе Белграда

В Сербии объявили трехдневный траур из-за стрельбы в школе Белграда

DJORDJE KOJADINOVIC / Reuters

Правительство Сербии объявило с пятницы, 5 мая, трехдневный траур по жертвам стрельбы в школе в Белграде. Об этом заявил министр образования республики Бранко Ружич, передает РИА Новости.

Ружич принял участие в пресс-конференции, которая была организована в правительстве. На ней также присутствовал министр здравоохранения Даница Груйичич и глава МВД Братислав Гашич. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в школе людях.

Министр образования принес соболезнования в связи с произошедшим. Кроме того, Ружич назвал стрельбу в школе «величайшей трагедией», которая произошла в Сербии в новейшей истории.

Руководитель ведомства добавил, что в стране отменили занятия школьников, обучающихся во вторую смену. Завтра уроки в Сербии начнутся с минуты молчания.

Инцидент со стрельбой произошел утром в среду в школе, расположенной в районе Врачар Белграда. На учебное заведение напал 14-летний подросток, который открыл огонь из отцовского пистолета. Из-за его действий погибли восемь детей и охранник. Шестеро учеников и преподаватель получили ранения и были госпитализированы.

Ранее сообщалось, что правоохранители обнаружили коктейли Молотова в рюкзаке 14-летнего подростка, устроившего стрельбу в школе Белграда.

Источник: aif.ru