Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке?

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке?

Александр Усик Кадр из YouTube

Украинский чемпион WBA, WBO, IBO и IBF в супертяжелом весе Александр Усик «проведал воинов ВСУ» на передовой под Донецком. 

Друзья выложили улики

Поездка, похоже, была чисто пиаровская. Заявился Усик, как положено, в военной форме с нашивками. Позировал с оружием, фотографировался с бойцами, бодро скандировал весь набор бандеровских кричалок про «слава» и «понад усе». В угаре обещал, что Крым и Донецк будет их. Короче, весь классический набор, который сегодня на Украине необходим, чтобы доказать свой «патриотизм» и лютую ненависть ко всему российскому. 

После визита на передовую чемпион мира выложил у себя в соцсетях фоточки и с чувством выполненного долга принялся готовиться к очередному бою. Некоторые его поклонники еще по инерции недоумевают, как из крымского парня, который все эти годы старался соблюдать нейтралитет и грудью вставал на защиту УПЦ, получился неистовый националист. Самые настойчивые, интересовались, что по этому поводу думает его мама, живущая в Крыму. Но в целом, все прошло без особого накала страстей. 

Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке? Я в каратели пойду... Боксер Александр Усик бьет по Донбассу из миномета Подробнее

Однако подвели чемпиона «побратимы», к которым он ездил на передовую, начав выкладывать видео не только с бандеровскими кричалками, но и с тем, как «друг Саня Усик» самолично стреляет из миномета в сторону российской территории. На видео видно, как боксер делает выстрел из миномета под одобрительное улюлюканье бойцов ВСУ. Время и место, где это снято, не указано. Но из другого ролика, где просто звучат лозунги и обещание захватить еще и Белгород, а боксер опять с оружием, понятно, что дело происходит в Нью-Йорке. Это посёлок под Торецком, недалеко от Артемовска (он же Бахмут) в ДНР. То есть, из миномета Усик стрелял как минимум по позициям наших бойцов, а то и по мирным, не пожелавшим уезжать на украинскую сторону. 

Стал комбатантом?

На видео поклонники чемпиона отреагировали гораздо болезненнее. «Усик сделал свой выбор, он взял в руки оружие, он уже не просто спортсмен, а соучастник режима, а значит, должен быть или уничтожен или предстать перед судом, — пишут они. — Теперь есть официальное подтверждение участия Усика на стороне националистов».

Действительно, можно ли после этих видео доказательств считать Александра Усика участником боевых действий? Аif.ru обсудил это с экспертами. 

Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке? «Свинособаки». Чемпион мира по боксу Усик оскорбил русских Подробнее

Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке?«Усик из высокопрофессионального спортсмена международного уровня превращается в простого по своей внутренней сути “азовца” (участника запрещенной в РФ организации), который ненавидит русский язык, ненавидит русских и пытается подтвердить это своими действиями на линии боевого соприкосновения, — уверен военный эксперт, полковник запаса, руководитель холдинга структур безопасности “Русь” Роман Насонов. — Если он прибыл добровольно в район боевых действий, своим собственным решением взял в руки боевое оружие, направил его в сторону группировки российских войск, был наведен прицел и произведён выстрел, значит он абсолютно точно является комбатантом. И в отношении него в международном праве будет применяться все те международные действия, которые, возложены, на комбатанта — участника боевых действий». 

Есть основания для привлечения к уголовной ответственности

Комбатант в международном вооруженном конфликте — это лицо, которое входит в состав вооруженных сил воюющих государств. Согласно протоколу 1977 года к Женевским конвенциям, такие люди сражаются законно, при условии, что они находятся под «ответственным командованием» (входят в структуру подчинения государству), имеют узнаваемые знаки отличия от гражданского населения, открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. Их нельзя наказать только за участие в военных действиях, но можно судить за нарушение законов и обычаев войны. То есть за конкретные военные преступления. 

Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке? Ненадежный защитник веры. Пока громят УПЦ, боксер Усик предпочитает молчать Подробнее

В случае с Усиком, с одной стороны, есть форма и знаки отличия, оружие в руках, но он официально не входит в состав подразделения ВСУ. Кроме того, официально ни Украина России, ни наоборот, войны не объявляли, поэтому у юристов здесь есть простор для маневров. А было ли военное преступление и ждет ли чемпиона суд, видимо, предстоит определить нашим правоохранителям. Кстати, ориентироваться ли на нормы международного права или на УК РФ — тоже вопрос. 

«На самом деле, точка зрения будет прямо противоположной, в зависимости от того, с чьей позиции рассматривать.

Из чемпиона в комбатанты. Зачем боксер Усик стрелял по нашим в Нью-Йорке?Потому что с нашей стороны это расценивается как участие в боевых действиях против наших вооруженных сил и, в том числе, против целостности ДНР, — сказал aif.ru юрист Юрий Капштык. — С другой стороны, он контактировал с ВСУ и Украиной — это может быть расценено, как участие в боевых действиях. Возможно, ему даже дадут “корочку” и какие-то льготы. Но сам факт того, что он выступил участником боевых действий против РФ — это однозначно расценивается, как участие в террористической деятельности, агрессии и т.п. Зависит от обстоятельств конкретного обстрела. Но с точки зрения российского законодательства есть основания для привлечения Александра Усика к уголовной ответственности».

Источник: aif.ru