На Запорожье задержана ДРГ, готовившая убийство. Сводка СВО на вечер 2 мая

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

На Запорожье задержана ДРГ, готовившая убийство. Сводка СВО на вечер 2 мая

Сергей Аверин / РИА Новости

В Министерстве обороны России рассказали о потерях Вооруженных сил Украины (ВСУ) за апрель. Глава ведомства Сергей Шойгу на совещании с командованием армии сообщил, что они составили более 15 тысяч человек. 

«Вооруженные силы России ведут активные действия по всей линии боевого соприкосновения. Несмотря на беспрецедентную военную помощь со стороны западных стран, противник несет значительные потери», — сказал министр обороны.

Сергей Шойгу также отметил, что действия российских войск во многом зависят от своевременного пополнения запасов вооружения и техники.

Главнокомандующего теробороны ВСУ могли уничтожить в Часов Яре

При передвижении из Часов Яра в Бахмут артиллерией «Вагнера» был уничтожен украинский бронеавтомобиль, в котором мог находиться командующий теробороной ВСУ генерал Игорь Танцюра, сообщается в официальных соцсетях основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Вместе с аудиосообщением был опубликован снимок с БПЛА, на котором виден БТР, выведенный из строя разрывом снаряда. Официально Украина не подтверждает эту информацию.

На Запорожье задержана ДРГ, готовившая убийство. Сводка СВО на вечер 2 мая Снял ролик — сел на 7 лет. Что скрывает ВСУ, запрещая фронтовые видео Подробнее

Трассу из Артемовска в соседний Часов Яр называют «дорогой смерти». Единственный путь для снабжения ВСУ находится под обстрелом. Telegram-канал «Военкоры Русской весны» опубликовал новейшие кадры этой дороги: обочина и сама трасса усеяны дымящимися танками и бронетранспортерами производства НАТО. 

Как сообщает Министерство обороны РФ, штурмовые отряды при поддержке артиллерии продолжают бои в западной части Артемовска. За прошедшие сутки артиллеристами были выполнены 74 огневые задачи. По данным ведомства, за последние 24 часа потери ВСУ на Донецком направлении составили до 290 военнослужащих и иностранных наемников. Кроме того, был уничтожен танк, четыре бронированные машины и другой транспорт, а также гаубица Д-20.

Экс-посол ЛНР Родион Мирошник считает, что ВСУ могут попытаться начать свое анонсированное контрнаступление как раз после сдачи Артемовска. 

Потери ВСУ на других направлениях 

Как сообщает Минобороны, на Купянском направлении за сутки было уничтожено до 60-ти украинских военнослужащих вместе с техникой. Кроме того, в районе населенного пункта Кисловка Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 14-й механизированной бригады ВСУ.

На Запорожье задержана ДРГ, готовившая убийство. Сводка СВО на вечер 2 мая Снаряды из «схрона». ВСУ вернулись к советскому калибру снарядов 152-мм Подробнее

На Красно-Лиманском направлении уничтожено до 65-ти украинских военнослужащих и транспорт, а также две гаубицы Д-20. В районе Григоровки (ДНР) поражен склад боеприпасов 81-й аэромобильной бригады ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях потери противника составили свыше 50-ти военнослужащих. Кроме того, была уничтожена техника, включая гаубицу Д-30.

На Херсонском направлении за сутки ВСУ потеряли до 30-ти украинских военнослужащих и три автомобиля. В районе Антоновки (Херсонская область) уничтожен склад боеприпасов 124-й бригады территориальной обороны.

На Запорожье задержали диверсантов

Сотрудники ФСБ задержали диверсантов, подозреваемых в покушении на заместителя начальника ГУ МВД по Запорожской области.

По словам члена главного Совета администрации региона Владимира Рогова, ДРГ состояло из трёх человек — гражданина Украины и двух граждан России. По словам Рогова, в планы диверсантов входило убийство высокопоставленного сотрудника полиции и запугивание местного населения.

На Запорожье задержана ДРГ, готовившая убийство. Сводка СВО на вечер 2 мая Ложки наголо. ВСУ пойдут в наступление натощак? Подробнее

В ходе обыска у диверсантов обнаружили боеприпасы, вооружение, компоненты для изготовления взрывчатых веществ.

Источник: aif.ru