«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ — первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов. / Сергей Фадеичев / РИА Новости

С традиционной формулировкой, которая звучит ещё с зимы, госсекретарь США Энтони Блинкен назвал очередной срок начала украинского наступления — в ближайшие недели. Очевидно, что с «наступом» у ВСУ что-то не складывается — то весенняя распутица мешает, то НАТО не на 100% поставило вооружений и боеприпасов. На самом деле причина в другом — российская армия методично, а сейчас более активно, выбивает все резервы ВСУ. Хочешь победить противника — сорви его наступление.

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов Снял ролик — сел на 7 лет. Что скрывает ВСУ, запрещая фронтовые видео Подробнее

«Наговорили на свою голову»

Анонсирование контрнаступления ВСУ, обещанное как Киевом, так и Вашингтоном, сродни французской сказке про мальчика-пастушка, который кричал про волков, которых не было. Финал известен — когда волки действительно пришли, никто взываниям о помощи не поверил. Украина со своим победоносным «наступом» тоже всем прожужжала уши, а оно всё как-то не случается. И, похоже, когда украинские войска всё-таки заставят где-то как-то наступать, то всё обернется банальным разгромом ВСУ.

По той причине, что российская армия не просто ждёт наступления со стороны ВСУ, ориентируясь на озвучиваемые угрозы, а реально оценивает ситуацию и силы противника. От Генштаба ВС РФ не прозвучало ни одного заявления о том, на каких именно направлениях армия РФ может сосредоточить усилия. И где там на штабных картах нарисованы стрелочки в обороне или наступлении — одному начальнику Генштаба генералу армии Валерию Герасимову известно. А он по планам — молчок. При этом в курсе ситуации и диспозиции противника. Минобороны РФ порой выдаёт сообщения о вскрытой дислокации тех или иных бригад ВСУ, их штабов, позиций и складов, но это лишь верхушка айсберга — в недрах российского Генштаба есть более полное видение картины расположения противника.

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов Калининград за щитом. Ждать ли провокаций от ВСУ на 9 мая Подробнее

Об этом свидетельствуют и последние удары российских высокоточных средств по территории Украины. Под поражение попали многие объекты, как непосредственно позиции ВСУ, так и логистические пути доставки вооружений и боеприпасов. Уничтожались штабы, как это было в Николаеве, где во время совещания погибли высшие украинские и натовские офицеры, места складирования боеприпасов, как это было в Павлодаре. Очухаться от таких ударов будет совсем не просто.

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов«Украинская сторона, уверенная в полной поддержке со стороны Запада, многое наболтала о своих планах, на свою же голову, — рассказал aif.ru военный эксперт Борис Джерелиевский. — Понятно, что российская разведка знает гораздо больше о планах ВСУ, чем официальные лица из Киева. Тем не менее агрессивная риторика украинской стороны, которая подтверждалась не только накапливанием сил и средств в тыловых районах и передислокацией войск, но и попытками нанесения ударов по российской территории, привела к ответным действиям.

За последние дни, конец апреля, 1 и 2 мая был нанесен ряд мощных ударов по резервам и коммуникациям ВСУ, которые можно назвать упреждающими. Они серьёзно снизили потенциал украинской армии, как по живой силе и технике, так и по производственным мощностям, где ещё производилось оружие. И, заметьте, если ещё совсем недавно сроки украинского наступления озвучивались на первые числа мая, то сейчас они сдвинулись на несколько недель, считай, что на неопределенное время. Эффект достигнут».

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов Ложки наголо. ВСУ пойдут в наступление натощак? Подробнее

Возможен сценарий августа 2008 года

Оценивать ситуацию на линии соприкосновения в СВО можно по конкретным результатам. ВСУ предпринимает попытки локальных контрнаступлений, которые отбиваются российскими силами. Это, конечно, не тот обещанный Киевом «наступ», который может привести украинскую армию к какому-то успеху, под которым подразумевается либо захват городов, либо выход на некий оперативный простор. Некой победой ВСУ можно было бы считать штурм Донецка, Луганска, Мелитополя, выход в Крым или к побережью Азовского моря. Так видится из Киева, к этому «науськивает» украинскую армию Вашингтон.

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов«Преломить ход спецоперации со стороны Украины не представляется возможным по целому ряду причин, — рассказал aif.ru военный эксперт генерал-лейтенант Анатолий Хрулёв. — Объясню на пальцах почему. Дело даже не в том, сколько есть сил у ВСУ, они ещё имеют значение, но, как говорится, на издохе, что очевидно. Здесь надо посмотреть на тактику нашей армии, которая в оборонительных действиях изматывает противника, навязывает позиционные бои, при этом на отдельных участках продвигается вперед. Заметим, что основные резервы в ход ещё не пошли и есть мощный ресурс, чтобы преломить ситуацию. Это танковые силы, подготовленный личный состав, а ещё не до конца использованный потенциал авиации.

Грамотно действует начальник Генштаба Валерий Васильевич Герасимов, который в своё время, как и я, командовал боевой 58-й армией на Северном Кавказе, правильные принимает решения. Связал противника оборонительными действиями и выбивает его резервы. Последние удары по украинским объектам — это лишь прелюдия, демонстрация силы. Когда работают ФАБы (фугасная авиационная бомба — прим. aif.ru), пехота отдыхает, силы накапливает. А противник-то истощается. И перелом наступит, как видится, когда украинские войска решатся на атаку и получат сокрушительный разгром. Грузины в августе 2008-го тоже бросили в бой все свои основные силы, которые мы перемололи и потом дошли практически до Тбилиси. Могли и взять, но поступила команда вернуться к границам Южной Осетии. Сейчас подобный сценарий может повториться и на Украине».

«Силы ВСУ на издохе». О чём молчит начальник Генштаба генерал Герасимов Либо ФАБ, либо пропал. Почему Россия применила бомбы массой в 1500 кг Подробнее

Источник: aif.ru