Военный эксперт Леонков: ВСУ в Артемовске сменили тактику

Военный эксперт Леонков: ВСУ в Артемовске сменили тактику

Дмитрий Григорьев / АиФ

Украинские войска в Артемовске резко сменили тактику после применения ВКС России планирующих бомб типа ФАБ-500, передает РИА Новости.

Об этом в ходе беседы с корреспондентами агентства сообщил военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

По его словам, ранее украинские военные оборудовали на верхних этажах жилых домов снайперские позиции, а в подвалах — штабы и склады.

«Однако после удара авиабомбой все военнослужащие, оказавшиеся на тот в момент в подвале, также обречены, как и занимающие позиции на верхних этажах», — пояснил эксперт.

При этом он указал на то, что украинские потери оказались настолько значительными, что ВСУ пришлось экстренно менять тактику и делать упор на небольшие беспилотники. На крышах домов, по словам Леонкова, противник теперь также размещает не людей, а камеры видеонаблюдения.

Эксперт подчеркнул, что применение управляемых боеприпасов позволило российским ВКС действовать вне зоны украинской противовоздушной обороны, а сами украинские системы ПВО становятся мишенью для самолетов прикрытия.

Ранее боец ЧВК «Вагнер» также рассказал, как снайперам в Артемовске удается обхитрить противника.

Источник: aif.ru